Парфюмерный Блог.


10:30
Робер Пиге и история его жизни

Настоящие ценители прекрасного в области парфюмерной продукции наверняка хорошо знают имя Роберта Пиге, который является одним из лучших создателей ароматов. Многие из своих композиций он разработал и выпустил после второй мировой войны. Каждый его ароматов совершенен и изысканен, поэтому и в наши дни они очень популярны во многих странах мира. Несмотря на огромное количество экземпляров каждого парфюма, все они раскупались за считанные недели. Однако и по прошествии такого большого количества времени у этих работ есть свои поклонники и ценители, которым совершенно все равно, что их любимый аромат был создан в 1948 году.


piguet
 

 

Родиной Робера является Швейцария. В его жизни могла быть успешная карьера в экономической отрасли. Однако он избрал для себя совершенно другой путь. В возрасте семнадцати лет парень решил покинуть родные пенаты (Ивердон) и уехать в столицу моды и красоты – в Париж.

Особенным для молодого паренька стал 1918 год. Свою карьеру он начинал в компании Redfem. Потом продолжил свое сотрудничество с известным Полем Пуаре, ставшим впоследствии лучшим другом Робера. И вот в 1933 году Пиге открыл собственный дом моды на улице Rue de Cirque. И через некоторое время все модели компании привлекли внимание многочисленной публики своим стилем и шармом. Дневные композиции отличаются своей сдержанностью и легкостью, а вечерние ароматы восхищают своих обладателей глубокой и яркой насыщенностью.

Главная особенность каждой коллекции и каждого парфюма – изысканность и безупречный вкус. В моделях Робера отражается его натура. Этот образованный и умный, превосходно знающий литературу и искусство человек мог подолгу разговаривать и наслаждаться живописью.

Через некоторое время Робер открыл свой второй салон, который находился на Елисейских полях, и стал образцом непогрешимого и безупречного стиля. Многочисленные посетители салона были окружены изысканной роскошью и фантазиями великого мастера. Вместе с расширением деятельности дизайнера, расширился и ассортимент выпускаемой им продукции. Помимо одежды, Пиге стал разрабатывать и создавать костюмы для театра и кино.

 small_s_Piguet_1

В числе поклонников Робера Пиге были знаменитости 1930-1940 годов, которые просто восхищались теми произведениями моды и красоты, создаваемые дизайнером и его удивительным талантом. Постоянные клиенты Пиге и благодарные клиенты с течением времени становились хорошими друзьями мастера. Актер Жан Море не раз отмечал, что все работы Робера – это настоящее чудо, которому нет равных. После смерти о дизайнере отзывались с теплотой и нежностью. О нем говорили как о прекрасной и яркой личности. Не только постоянные клиенты, но и опытные специалисты говорили о таланте и успехах Робера. В активе Пиге есть награда «самый парижский из модельеров». Простые на первый взгляд детали в его моделях околдовывают окружающих своей яркостью и одновременно удивляют строгостью, которая и сегодня ценится очень высоко.

Смотря на творения дизайнера, сразу становится понятно, что он любил свою профессию и работу. Вначале карьеры у него были только поклонники и почитатели. Но с течением времени появились и ученики, которые тоже в настоящее время очень известны, например, Юбер Живанши, Антонио Кастилье, работавшие под началом Пиге и Джеймс Галанос, Пьер Бальмейн, считающие Робера своим учителем. Кристиан Диор начинал свою карьеру тоже в стенах Дома моды Робера Пиге. Впоследствии Диор не раз повторял, что именно здесь он научился не добавлять произведения ненужные детали, которые искажают изысканный стиль. Свою учебу он начал в 1938 году, посмотрев его рисунки, юношу взяли в команду Пиге, с которой он работал на протяжении четырех лет.

Став знаменитым, Кристиан Диор постоянно повторял, что работая в Доме моды Робера Пиге, он научился ценить простоту, которая является главной отличительной особенностью элегантности. Самым знаменательным годом для модельера стал 1944 год. Тогда он с триумфом вошел в парфюмерный мир. За четыре года работы Диор создал три аромата, которые вышли под брендом Robert Piguet. Они очень быстро завоевали мировое признание и всеобщую любовь.

Первый парфюм называется Bandit. Его называют «мятежным духом», заточенным во флаконе. Он обладает беспристрастным и независимым характером, как у Робера Пиге. Эта шипровая композиция отличается своей притягательностью и гармоничностью. В ней звучат и сливаются воедино оттенки древесины, пряностей и суховатые акценты кожи. Цветочные ноты жасмина в сочетании с пряными аккордами гвоздики прекрасно дополняются акцентами мускуса, ветивера и пачули.

Robert_piguet

Осенне-зимний сезон 1944 года открывался модным показом коллекции одежды, в которых модели, стройные и роскошные, дефилировали по подиуму в масках, в руках у них и за поясом были пистолеты и кинжалы.

Fracas представляет собой аромат, который наполнен ослепительным очарованием туберозы. В нем использовались только цветы исключительно белых оттенков. В композиции акценты жасмина переплетаются с туберозой, жонкилия и лилия сочетаются с гарденией, а ирис и розовая гардения стали украшением всего букета и очаровывают окружающих своими тонкими и нежными мотивами. Данный парюм прекрасно передает образ своей обладательницы и открывает перед окружающими истинную парижанку – красивую, стильную и страстную. Создатель прекрасно понимал, что тубероза прекрасно впишется в композицию благодаря своему сильному характеру и ярко выраженной индивидуальности. Аромат Fracas был отнесен к золотой классике. О нем в свое время в своей известной и популярной книге под названием «100 легендарных ароматов» писала Сивилья Жирар-Лагорс. Этот парфюм был удостоен престижной премии Fifi в номинации «Зал славы».

nd_2299

Visa является своеобразным воплощением странствия по всей планете. Для создания этой композиции парфюмер взял ингредиенты из различных уголков земли. Открывается аромат аккордами из груши, листьев фиалки, итальянского бергамота и мандарина. В сердечных нотах сочетаются ноты розы, иланг-иланга, иммортеля и флердоранжа. База парфюма представлена смесью сандала, бензоина, ветивера и индонезийских пачулей. Обладатель будто путешествует там, где бушует море, которое ласкает экзотические деревья и цветы, изможденные тропической жарой.

Аромат Baghari представляет собой бесконечное путешествие. Он является продолжением темы Visa. Только здесь обладатель парфюма попадает в Индию, восхищающую странников изяществом и роскошью каменных храмов и в то же нищетой трущоб. Композиция получила название одного из городов Индии. В основу букета легли цветочные и пряные ноты, которыми богата страна. В нем звучат аккорды ириса, розы, жасмина и цитрусовых акцентов в сочетании со сладковатой ванилью.

Мужской парфюм Cravache относится к разряду классических ароматов. Однако несмотря на это он прекрасно вписался в число новинок того времени. В основу букета вошли акценты шалфея, мандарина, лаванды и лимона, дополненные нежными и легкими аккордами мускатного ореха, ветивера и индонезийских пачулей.


nd_2299

Каждая из композиций Роберта Пиге заключена в элегантную черную коробочку. Многие сравнивают их с маленьким черным платьем. Ведь они такие же простые, стильные и оригинальные. Дизайн не имеет ничего лишнего и представляет собой солидность и роскошь. Флаконы выполнены в форме цилиндра в том же черном стильном цвете.

В 1951 году Робера Пиге не стало. Тогда многим казалось, что на это то и закончится существование его бренда и история самого парфюмера. Однако настоящее искусство не может исчезнуть и уйти в небытие. До сих пор многие его ароматы и модели очень популярны и распространены. 

Категория: Парфюмеры | Просмотров: 1275 | Добавил: 7480111 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Истории брендов [27]
Новости парфюмерии [29]
Парфюмеры [28]
Ароматы для Гурманов [30]
Эксклюзив [31]
Стили парфюмерии [19]
История [39]
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0