Парфюмерный Блог.


11:03
Парфюмы с акцентами ладана

Люди сравнивают ладан с торжеством, с богослужением в церкви. Поэтому представить этот компонент как используемый в каких-то других целях сложно, так как они - церковь и ладан - в понимании человека неотделимы. Однако парфюмеры все же смогли доказать, что ладан прекрасно сочетается с другими компонентами в парфюмерной продукции, особенно вкупе с древесными и цветочными аккордами.

Ладан обладает бальзамическим, свежим, фруктовым, чуть-чуть сладко-пряным и протяжно смолистым ароматом. Композиции, в которых присутствуют ноты ладана – это букеты с глубоким и даже обволакивающим запахом, который схож в какой-то мере с благовониями пустыни или Востока. 


011 280

 

Наиболее популярные и известные парфюмы с оттенками ладана:

- Donna Karan Black Cashmere;

- Annick Goutal Encens Flamboyant;

- Demeter Incense;

- Guerlain Winter Delice;

- Etro Messe de Minuit и т.д.

Ладан – что это такое?

Ладан является ароматической смолой, камедью некоторых растений из рода Boswellia, например, Boswellia carterii, Boswellia sacra и прочие. Такие растения можно встретить в Индии, в северо-восточной части Африки и на Аравийском полуострове. Ладан принято делить по регионам, где он произрастает: Индийский, Африканский (Сомалийский) и Аравийский. Boswellia – это невысокое дерево или кустарник, листья у которого опушенные и перистые, а ствол искривлен.

 images

Ладан получают следующим образом: на стволе дерева делают довольно глубокий надрез – это происходит в весенний период, из этого надреза вытекает сок, который спустя некоторое время начинает твердеть и превращается в капли полупрозрачного коричневатого или светло-желтого оттенка. Ладан на вкус горький, и у него характерный запах, который отлично раскрывается, когда его нагревают.

 

Качество ладана определяется степенью его прозрачности, то есть чем прозрачнее продукт, тем он будет дороже. Различают отборный и обыкновенный ладан. Отборный или росный представляет собой круглые или немного продолговатые розоватые или светло-желтые кусочки со слегка «припудренной» матовой поверхностью. А обыкновенный ладан – это крупные, не такие чистые и довольно темные куски смолы.

История

Еще в далекие времена люди уже вовсю использовали в своей жизни ладан. Этот продукт служил для окуривания домов, для ароматизации напитков и пищи, для лечения многих заболеваний: ревматизма, нарушений пищеварения, нервных расстройств и многого другого. Даже спустя 2000 лет после того, как из египетской пирамиды извлекли духи, в составе которых был ладан, они все еще превосходно пахнут и излучают божественный аромат.

В 1190 году во Франции Филиппом Августом парфюмерное искусство было узаконено. Спустя какое-то время Августа поддержали Жан II, Генрих III и Людовик XIV. Парфюмерными центрами в средние века были бенедиктинские монастыри. Во всей Европе для коронованных особ парфюмы создавались алхимиками и аптекарями. У знати были специальные парфумары, которые представляли собой деревянный ларец, в котором была создана миниатюрная жаровня и маленькая чашечка. На них клали ладан, мирру или ароматические пастилки.

 fluckiger-boswellia-vypusk-eto-interesno-poznavatelno-kartinki_7534961982

Ладан и современная парфюмерия

В современной парфюмерии ладан играет довольно большую и значимую роль. Он не только имеет изысканный и оригинальный аромат, но и благодаря смолистому компоненту – «резиноиду» - хорошо растворяется в спирте, при этом превосходно фиксирует аромат.

Мастера парфюмерного искусства используют этот продукт в своих композициях. Во время контакта с кожей ладан становится тончайшей пленочкой, которая позволяет всем душистым веществам испаряться более равномерно и красиво. Как правило, ладан используют в качестве базы, шлейфа с разнообразными миксами.

Примеры композиций с ладаном

- L,Artisan Passage d Enfer. Этот аромат и его название навевают человеку чувство умиротворения. Люди будто погружаются во внутреннюю нирвану, запах навевает размышления о вечном и обволакивает своим спокойствием. Ладан в данном случае выступает как продукт очень мягкий, уютный, корректный, с ним не хочется расставаться. Лилия дополняет ладан, придавая букету свежести и легкости, она слегка холодная, но вместе с тем сладостно волнующая. Этот парфюм неоднозначен и люди воспринимают его по-разному. Одни говорят, что он тяжелый, строгий и в нем есть готический привкус. Другие отмечают, что композиция весьма легкая, чистая и холодная.

- Annick Goutal Ensens Flamboyant. Здесь название «Пылающий ладан» прекрасно подходит к тому аромату, который заключен во флакон. Эти духи дарят своему обладателю ощущение безудержной страсти, огня, и одновременно смирение и безутешность. В этом букете ладан ничем не приукрашен и выступает во всей своей красе и реалистичности. Аромат Annick Goutal Ensens Flamboyant открывается аккордами ладана, которые спустя некоторые время переходят в оттенки розового и белого перца, кардамона и мускатного ореха. Шлейфом из Нулу бальзама, жженого дерева и нагретого ладана завершается букет.

1

- Etro Messe de Minuit. Эти духи, как уверяют знатоки, схожи и аналогичны тому запаху, который присутствует в настоящих готических соборах. В воображении обладателя аромата возникают скрипучие деревянные ступени, старинные книги, пыль, холодный мшистый камень, погасшую свечу, увядшие цветы и, конечно, ладан. Букет называется «Полночная месса» и он отождествляется с умиротворением, мудростью и торжественной таинственностью. Композиция открывается акцентами бергамота, цитрусов и мандарина. В сердце парфюма переплелись оттенки корицы, ладана и мирры. Завершается аромат аккордами мускуса, меда, пачули и ванили.

- Donna Karan Black Cashmere. Парфюм «Черный кашемир» дарит своему обладателю ощущение тепла и чистоты, он укутывает и обволакивает своим ароматом в холодное время. Запах композиции томный, очень глубокий и бархатистый, но вместе с тем загадочный и волнующий. Верхние ноты представлены шафраном и мускатным орехом, к которым добавляются акценты гвоздики и белого перца в сочетании с аккордами пачули и африканской древесиной. Пряно-древесный букет имеет роскошную и чувственную текстуру. Он раскрывается на коже постепенно. Но далеко не многие могут по достоинству оценить парфюм.

Категория: Ароматы для Гурманов | Просмотров: 679 | Добавил: 7480111 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Истории брендов [27]
Новости парфюмерии [29]
Парфюмеры [28]
Ароматы для Гурманов [30]
Эксклюзив [31]
Стили парфюмерии [19]
История [39]
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0