Парфюмерный Блог.


22:33
Парфюмерные шедевры мирового уровня от Софии Гройсман (Sophia Grojsman)

Парфюмерные шедевры мирового уровня от Софии Гройсман (Sophia Grojsman)

 

Парфюмерные шедевры мирового уровня от Софии Гройсман (Sophia Grojsman)

 

 

В манхэттенском офисе компании IFF представлена занимательная экспозиция, которая является ничем иным как временным отрезком, на котором отмечены выдающиеся парфюмерные композиции этого бренда. Интересным является тот факт, что более половины из тех ароматов, которые вышли начиная с 80-х годов, созданы талантливейшей женщиной, Софией Гройсман. Более того, как подметил союз руководителей в индустрии красоты (Cosmetic Executive Women), среди наиболее продаваемых на сегодняшний день ароматов, ее авторству принадлежит больше композиций, чем кому-либо за всю историю парфюмерии.

16311.jpg

София Гройсман родилась 8-го марта 1945 года в еврейской семье, в деревушке Любча, что в Белоруссии. Ее родители, в стремлении победить немецкий нацизм, отправились в белорусские леса, чтобы присоединиться к отряду партизан, где и познакомились. В поствоенной советской республике, полной тяжелой жизни, разрушений и тяжелых воспоминаний, она прожила до 15 лет, а затем отправилась учиться в Польшу, где получила диплом бакалавра по аналитической неорганической химии. Уже будучи в зрелом возрасте, София осознала, что именно те трудности и скромные радости жизни в Советском Союзе и закалили ее и без того пробивной характер, доставшийся от родителей-партизан, научили ценить даже малейшие признаки красоты в окружающем мире.

383604928.jpg

После переезда в Польшу и отправившись в колледж, София училась с невообразимым старанием, за что получила уважение преподавателей. Немногим позже после получения степени бакалавра, семья Гройсман получила приглашение в Соединенный Штаты от еврейской семьи, спасённой отцом Софии во время фашистской оккупации. В своих многочисленных интервью женщина упоминает отца, который был мужественным и честным человеком, перенесшим бремя войны и не утративший способности радоваться жизни. Он был для Софии примером для подражания. Парфюмер вспоминает, что на вручении ей премии Living Legend Award (живая легенда), глаза ее отца выражали абсолютное счастье.

I-15-EXCLUS-parefum-f27_640.jpg

По приезду в Америку, София, наконец, осознала, что такое свобода и открывающийся ей мир безграничных возможностей. В ней бурлила жажда творить, которая нашла свое применение в компании IFF (International Flavours and Fragrances). Карьерный рост мисс Гройсман начался с должности простого технического лаборанта, но талантливая девушка сияла своим талантом и стремлением к большему, что помогло ей заручиться поддержкой пары величайших парфюмеров, Эрнеста Шифтана и Жозефины Катапано, а также Тома Джоя, который также сыграл немалую роль в жизни Софии, познакомив её с Эсте Лаудер. Так, приехав покорять Америку в возрасте двадцати лет и устроившись работать помощником лаборанта в одну из крупнейших парфюмерных компаний, София пустила корни и в стране, и в компании. Сейчас она по-прежнему работает в IFF, но только уже на должности вице-президента.

Авторский стиль Софии Гройсман

София является ярым приверженцев благородных и чувственных ароматов. Ее любимым запахов является роза во всех ее вариациях, а вот ставшие столь популярными в наше время лимонные и озоновые ноты она недолюбливает, ведь они делают аромат свежим, а значит более поверхностным.

В процессе создания парфюмерной композиции, особое внимание София уделят базе аромата, ведь, по ее словам, единственный способ, с помощью которого можно добиться стойкости парфюма, который подобно ореолу будет окружать владельца,  - это четко различимая база. Также она придерживается мнения, что несмотря на незначительные вариации в мелодии композиции от момента нанесения и до окончания ее звучания, аромат должен быть узнаваемым от первой и до последней ноты.

Процесс создания аромата для Софии Гройсман подобен прорисовке цветка: сначала выводится сердцевина из 4-7 нот – это главный аккорд, который в дальнейшем обрастает всё новыми и новыми лепестками, подчеркивающими изначальную красоту бутона. Еще одним правилом в создании композиции является ее простота, ведь лишние ноты лишь нарушают гармонию и делают звучание сумбурным.

Главной особенностью авторского стиля Софии Гройсман, являются сладкие фруктово-цветочные отзвуки ее творений, которые, без исключений, являются созданными для женщин. Самый продуктивный парфюмер за всю историю человечества никогда не интересовался мужскими ароматами и считает. что даже если бы она и попыталась создать композицию для сильной половины, она получилась бы в результате слишком женственной.

Парфюмы с мировым именем от Софии Гройсман

0060538886571_500X500.jpg

Eternity Calvin Klein 

На создание этого аромата Софию вдохновила романтичная история Кальвина Кляйна, подарившего своей жене кольцо, на обратной стороне которого выгравировано слово «Eternity» (в пер. с англ. – вечность). Это кольцо в свое время принадлежало Уоллис Симпсон, герцогине Виндзорской, ради которой король Великобритании Эдуард VIII отказался от права на престол. Именно он и подарил своей возлюбленной кольцо, которое говорило о том, что чувства его неподвластны времени. В честь этого кольца, которое является символом семейного счастья вот уже для двух семей, был назван парфюм.

Эта насыщенная и чувственная, но в то же время свежая композиция, состоит из невесомого букета, сотканного из ландыша, лилии, фрезии и гвоздики. В базе аромата звучат сладкие персики с золотыми абрикосами, положенные на сандаловую древесину по соседству с сандалом. Этот парфюм был введен в список «Парфюмерного Зала Славы» (Fragrance Hall of Fame) в 2003 году.

lancome-1-fl-oz-tresor-eau-de-parfum-d-20121004131141267~220688.jpg

Tresor Lancome 

В этой композиции София Гройсман окружила свою любимую розу отголосками персика, ванили, абрикоса, мускуса, древесины и янтаря, что придает знаменитому Трезору ориентального звучания. А вот нежный букет, представленный абрикосовым цветом, хрупкими ландышами и сиренью, придает ему мягкости и нежности свежих цветов.

Bvlgari Pour Femme Bvlgari-500x500.jpg

Pour Femme Bvlgari 

В этой композиции парфюмер соединила все свои предпочтения: цветочная классика и фруктовая сладость. Такой тандем представлен созвучием пудровых нот ириса, розы, фиалки и жасмина, оптимизма которым придают персик и малина, дополненные тонким запахом зеленого чая и насыщенным благоуханием древесины и восточных смол.

nd.5681.jpg

Paris Yves Saint Laurent

и

o.6493.jpg

Parisienne Yves Saint Laurent

Чтобы вдохновиться на создание этих ароматов, София Гройсман специально отправлялась в Париж. Стоит заметить, эту атмосферу шика и легкости, кокетства, романтики и непринужденности она передала превосходно! Но вот аромат Parisienne разительно отличается от всех ароматов, созданных мастерицей, ведь помимо фруктово-цветочных нот, он содержит в себе виниловый аккорд, который навевает мысли о чем-то масштабном. В целом композиция Париж подобна райскому саду посреди урбанизированной местности. 

Категория: История | Просмотров: 935 | Добавил: 7480111 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Истории брендов [27]
Новости парфюмерии [29]
Парфюмеры [28]
Ароматы для Гурманов [30]
Эксклюзив [31]
Стили парфюмерии [19]
История [39]
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0