Парфюмерный Блог.


09:35
Экскурсии для поклонников парфюмерного искусства

В последние годы все большую популярность приобретает такой вид туризма, как промышленный туризм, когда путешественники могут совмещать приятное с полезным: знакомиться с известными брендами и их историей, действующими предприятиями, получить какие-то новые навыки и дополнительные знания. 

fragonard-parfums

А куда отправиться туристу – поклоннику парфюмерного искусства, как не в Грасс, этот небольшой, но всемирно известный городок, расположенный в южной части Франции, неподалеку, всего в 12 километрах, от знаменитых Канн. Грасс, окруженный цветочными полями, давно известен как столица парфюмерной Европы, ведь именно отсюда берут свое начало самые известные парфюмерные династии и самые знаменитые парфюмерные дома Франции, одним из которых является Fragonard.

 Основателем этого парфюмерного дома стал предприниматель Евгений Фукс, придумавший производить ароматы и продавать их здесь же – на Ривьере богатым отдыхающим. Открытие фабрики состоялось в 1929 году, несмотря на разразившийся мировой экономический кризис, а свое название она получила в честь Жана-Оноре Фрагонара - художника, родившегося в Грассе.

Преемник Фукса Жан-Франсуа Коста модернизировал производство, расширил его и вдохнул в него новую жизнь. Коста был еще и страстным коллекционером произведений искусства: его страстью были уникальные старинные ароматы, аксессуары к ним, а кроме того – живописные полотна, украшения и бижутерия, костюмы, предметы интерьера и многое другое. Сейчас все эти сокровища находятся в музее, где также можно увидеть и полотна того самого Жана-Оноре Фрагонара, в честь которого была названа фабрика.

 parfumerie-fragonard

В настоящее время бразды правления предприятием находятся в руках Агнессы и Франсуазы Коста – дочерей Жана – Франсуа, представляющих собой третье поколение знаменитого семейства.

 Посетив Грасс, непременно нужно побывать на исторической фабрике Fragonard, расположенной в Старом городе. Вам предложат бесплатную экскурсию, во время которой каждый желающий сможет не только ознакомиться с помещениями, но и увидеть магический процесс создания ароматов.

 shop

Помимо исторической фабрики обязательно посетите современную фабрику – лабораторию в Эзе, возвышающуюся над самым живописным побережьем южной Франции – французской Ривьеры.

 

Уникальность предлагаемой экскурсии заключается в том, что каждый желающий сможет почувствовать себя парфюмером. Специальная программа, которая так и называется - "Ученик парфюмера" ("L'Apprenti Parfumeur"), рассчитанная на полтора часа, позволит приобщиться к магии и алхимии этого удивительного искусства – парфюмерии. Вы узнаете об основных ингредиентах и их сочетаниях; узнаете, как разложить парфюмерную композицию на верхние, средние и нижние аккорды; узнаете, как развивать собственную обонятельную память и даже сможете создать собственный, авторский аромат.

 Программа рассчитана на группу из 16 – 42 человек, единственное ограничение – возраст: участникам не может быть меньше 10 лет.

И конечно, будучи в Париже, нельзя пройти мимо самого знаменитого музея парфюмерии – тоже Fragonard. Полное название музея на языке оригинала звучит - Le Musее du Pаrfum. Musее Fragоnаrd, Pаris. Он открылся в 1983 году в одном из престижнейших районов Парижа недалеко от Оpéra Gаrnier. Вы попадете в сказочный мир изысканных вещей, роскошных ароматов, старинных французских традиций. Вход в музей бесплатный, а работает он ежедневно. Здесь же можно и приобрести эксклюзивную парфюмерную продукцию бренда, причем по очень привлекательным ценам.

 

Незабываемые впечатления, а также обладание подлинным произведением парфюмерного искусства – это то, что вы увезете с собой после знакомства с Fragonard. 

Просмотров: 650 | Добавил: 7480111 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Истории брендов [27]
Новости парфюмерии [29]
Парфюмеры [28]
Ароматы для Гурманов [30]
Эксклюзив [31]
Стили парфюмерии [19]
История [39]
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0