Парфюмерный Блог.


11:07
Аромат ежевики в парфюмах

Считается, что родина ежевики – Америка. Конечно, сегодня, в современном мире,  растение произрастает не только на ее территории, но и в Евразии. Легенда гласит, что ежевика появилась в результате битвы Титанов с Богами. Когда у Титанов проливалась кровь, на земле произрастали ягоды ежевики.

Начинается цветение этих растений в мае, а заканчивается только осенью. Цветы у ежевики довольно крупные, они собраны в соцветия, они пятилепестковые. Созревая, ягоды становятся почти черного цвета. Ее еще частенько называли глухой малиной. Скорее всего, это название придумали из-за внешнего сходства. 


1327246499_ezhevika-1

 

У ежевики множество превосходных качеств – она вкусная, ароматная, сладкая и сочная. Но не менее важным является то, что она обладает целебными свойствами: растение может вылечить не одно заболевание. Англичане даже использовали определенный ритуал - больному нужно было пройти сквозь укоренившиеся побеги. Они верили в то, что острые шипы растения забирают у людей болезни.

В настоящее время фармакологи утверждают, что у ежевики есть бактерицидные свойства и огромное количество самых разных витаминов: А, C, B, E, PP, P, K. Также растение является прекрасным пыльценосом и нектароносом. Сами ягоды частенько используются в кулинарии, а сушеные позволяют делать краску фиолетового цвета. Французы с ее помощью закрашивали вино, а в других государствах – ткань и бумагу.

 Сегодня в Соединенных Штатах выращивают примерно тридцать сортов ежевики. А вот в России чаще встречаются сорта Тейлор, Техас, Агавам и Изобильная. Вдобавок к превосходному вкусу, у ежевики просто потрясающий аромат. Именно поэтому ее не редко можно встретить в том или ином парфюме.

Очень нежным и чувственным букетом является парфюм Mure et Musc Artisan Parfumeur. Он принадлежит к семейству цветочно-фруктовых композиций. Впервые в продаже он появился в далеком 1978 году. Создателем этого интересного и удивительного аромата был популярный парфюмер Jean-Francois Lacorte. Верхние ноты букета наполнены оттенками лимона, мандарина, корсиканского апельсина и тосканского базилика. Сердечные аккорды композиции представлены смесью из акцентов ежевики и красной ягоды. Шлейфом из зеленого дубового мха и мускуса завершается аромат.


o_1049

 В парфюме Dior Addict Dior превосходно раскрываются свойства ежевики. Аромат относится к цветочным запахам, в котором присутствуют восточные аккорды. Вышел букет в 2002 году. Его создателем является парфюмер Thierry Wasser. Открывается композиция акцентами мандарина и ежевики, которые через некоторое время переходят в оттенки жасмина, кактуса. Розы и апельсинового цвета. Базовые ноты представлены аккордами сандалового дерева, ванили и бобов тонка.

 Весьма ярким и даже фантастическим парфюмом является женский аромат Purple Fantasy, выпущенный парфюмерным домом Guerlain. Основная особенность этой композиции состоит в том, что в ней нет акцента ежевики, но некоторые ноты весьма схожи с ароматом этой ягоды.


purp

Фруктово-цветочный букет Amethyst Lalique стал прекрасным примером того, как ежевика звучит в парфюмерной композиции. Над его созданием работала известная парфюмер Nathalie Lorson. Верхние ноты издания представлены смесью ароматов черной смородины и кисло-сладких акцентов ежевики. С течением времени они переходят в оттенки розы, иланг-иланга, душистого перца и пиона в сердце композиции. Завершается парфюмерное творение аккордами мускуса и ванили. 

Категория: Ароматы для Гурманов | Просмотров: 938 | Добавил: 7480111 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Истории брендов [27]
Новости парфюмерии [29]
Парфюмеры [28]
Ароматы для Гурманов [30]
Эксклюзив [31]
Стили парфюмерии [19]
История [39]
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0