Парфюмерный Блог.


10:53
Анималистичные ноты в парфюме

Анималистичные ноты в парфюмерной продукции встречаются в двух случаях:

1. Композиции состоят из компонентов животного происхождения. Однако в современном мире такие случаи – довольно большая редкость. В первую очередь, потому что стоимость таких ингредиентов весьма высокая, во-вторых, по этическим соображениям и, в-третьих, во многих странах на это существуют законодательные запреты. Некоторые государства даже привлекают к ответственности за подобные действия. Например, если обнаруживаются запасы серой амбры. Найти в продаже сегодня истинно анималистичные (животные) парфюмы практически невозможно.

2. В аромате ощущаются чувственные и согревающие ноты, которые напоминают своему обладателю теплоту живого существа и запах кожи человека. В таких случаях компонентов животного происхождения в композициях нет и слово «анималистичный» используется в переносном смысле. А эффект здесь достигается из-за применения в разработке и создании парфюмов компонентов растений, а также синтетических молекул. 

2014-01-29-10 28 21

Традиционные и новые анималистичные ноты

На протяжении многих веков именно животные были «поставщиками» некоторых важных ароматических компонентов для парфюмерной продукции:

- мускус, вырабатываемый железами бобра, тибетского оленя-кабарги и прочих. Раньше, чтобы добыть и взять у животных такой компонент, его нужно было убить. Но в современном мире все несколько иначе. Ходят слухи, что существуют специальные фермы, на которых добывают мускус без кровопролития животного. Однако и это редко приводит к тому, что парфюмеры решаются на такой шаг. Им проще заменить такой ингредиент синтетическим или растительным веществом.

 clean-white-woods

- цибетин, цибет, которые представляют собой «доноры» от представителей семейства Виверровых;

- кастореум – добывают от бобров;

- серую амбру получают от кашалота.

Такие компоненты делают всю композицию теплее, мягче и нежнее, а также подчеркивают красоту и насыщенность всех других ингредиентов, которые присутствуют в аромате. Так, цибет, который присутствует в парфюме Dana Tabu, делает акценты гвоздики и жасмина более чувственными и яркими. Помимо этого, данные компоненты являются превосходными фиксаторами, которые помогают удержать запах парфюма на коже своего обладателя. И, наконец, их еще применяют при создании сложных аккордов, к примеру, кожаных нот.

Сегодня нишевые бренды все чаще останавливают свой выбор именно на компонентах животного происхождения. Их ароматы достаточно необычные, но вместе с тем в них чувствуются особая теплота и «живой» оттенок, например:

- африканский камень или hyrax, выделяемый животными семейства дамановых;

- чоя нак (choya nak), которую «добывают» из морских поджаренных ракушек.

Теплыми и чувственными оттенками наполняют парфюм такие растительные и синтетические компоненты, как:

- индол – ингредиент, получаемый из каменноугольной смолы, а также он встречается в малых дозах в эфирных маслах – жасминовом и других;

- корень костуса;

- тмин;

- коссия;

- абсолют нарцисса, к примеру, в букете Parfemerie Generale Arabian Horse. Здесь он позволяет воссоздать яркий и удивительный акцент лошадиной гривы.

В связи с этим, можно с уверенностью сказать, что в сегодня очень редко используются вещества, которые получают от животных. На самом деле это просто анималистичный аромат, характеризующийся своей сексуальностью и чувственностью.

Примеры парфюмов

Стоит также стразу заметить, что подобные ароматы вряд ли будут уместны для использования в деловой обстановке. Да и чтоб носить такой букет, нужно определенная смелость, хотя они и являются подчеркнуто соблазнительными:

- Serge Lutens Muscs Koublai Khan.В данной композиции «животный» эффект не так сильно выражен. Он смягчается благодаря близкому «расположению» к коже и тем, что шлейф в букете довольно коротенький. В парфюме главными аккордами являются: мускус, цибет, серая амбра, тмин, мускатный абельмош, костус;

- Jean Desprez Bal a Versailles, в котором мускус и цибет в верхних нотах, проигнорировать, никак не удастся. Но спустя некоторое время они переходят в ароматы восточных смол;

- Chanel Antaeus представлен в виде мужественного микса, в котором ярко выражены оттенки кожи и кастореума;


nd_616

- Kiehls Original Musk. В данном аромате мускус представлен довольно насыщенным анималистичным аккордом, хотя нельзя сказать, что он ощущается слишком резко, так как парфюм также включает в себя сладковатые нюансы;

- Cartier Declaration получился очень яркими насыщенным благодаря таким растительным компонентам, как береза и тмин;

- аромат Kouros наполнен нотами цибетина и кожи. В этой композиции «анимализм» выражен весьма слабо. Но все-таки он ощущается.

Как правило, анималистические букеты предназначаются для представителей сильного пола. Однако некоторые бренды выпускают и женские парфюмы, в которых присутствуют анималистичные аккорды, только в таких случаях они более сдержанные и умеренные. К женским ароматам такого рода можно отнести: Prada L Eau Ambree, Lancome Magie Noire, Narciso Rodriquez For Her в черном флаконе, Boucheron, Givenchy Ysatis и некоторые другие. 

Категория: Стили парфюмерии | Просмотров: 757 | Добавил: 7480111 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории раздела
Истории брендов [27]
Новости парфюмерии [29]
Парфюмеры [28]
Ароматы для Гурманов [30]
Эксклюзив [31]
Стили парфюмерии [19]
История [39]
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0